咨询热线

13120267676

您所在的位置: 北京婚姻家庭律师网 >成功案例

律师介绍

曹成律师 曹成律师北京安嘉律师事务所创始合伙人北京市律师协会婚姻家庭委员会委员国家二级心理咨询师国家二级婚姻家庭咨询师北京广播电台嘉宾律师擅长领域重大疑难离婚案件的策略筹划、离婚公司股权分割、涉外离婚诉讼,遗产继... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:曹成律师

电话号码:400-606-6961

手机号码:13120267676

邮箱地址:3413983898@qq.com

执业证号:11101200510513539

执业律所:北京安嘉律师事务所

联系地址:北京市东城区北三环东路36号环球贸易中心A座2006室

成功案例

曹成律师以案释法:福利分房离婚时分割原则

导读 

福利分房,指单位将房屋以低于市场价售卖给职工以作为其福利奖励,但因其房屋的特殊性,导致在离婚面临财产分割时,房屋分割的复杂性问题也随之发生。本案中,严某因购得单位福利分房,在离婚后因房屋产权分割问题层出不穷,矛盾不断激化。曹成律师以案释法,凭借多年的代理经验为当事人成功争取合法权利。  

基本案情 

案由:离婚后财产纠纷案 

上诉人:王某,女,汉族1981年出生 

被上诉人:严某,男,1976年出生 

委托诉讼代理人:曹成,北京安嘉律师事务所律师 

案情概述: 

上诉人王某因与被上诉人严某离婚后财产纠纷一案,不服北京市西城区人民法院(2017)京0102民初9803号民事判决,向北京市第二中级人民法院提起上诉。法院于2019年1月22日立案后,依法组成合议庭不开庭进行了审理。 

上诉人王某主张: 

撤销原判,判令其对诉争房屋享有居住权. 

事实经过: 

王某、严某于2008年5月16日登记结婚,2009年11月11日生育一女严x。 2009年9月21日,严某与中共中央直属机关住房服务中心签订《中直机关马连道职工住宅买卖合同》,约定:严某购买中直机关马连道职工住宅5号楼2门302室房屋(以下简称302室房屋),房款金额为455411元,其中30万元由严某向中国民生银行贷款。目前,该房屋贷款已于2016年7月11日还清,但尚未取得房屋产权证书。 2014年7月,王某向法院起诉离婚,法院于2014年12月作出(2014)西民初字第16940号民事判决,判决驳回王某的诉讼请求。王某不服提起上诉,北京市第二中级人民法院于2015年4月22日作出(2015)二中民终字第03936号民事调解书,双方自愿达成协议:“一、王某与严某离婚;二、王某与严某的婚生女严x由王某抚养,自2015年5月起,严某每月支付子女抚养费2200元,……;四、关于夫妻共同财产,双方不在本案中解决,但不放弃相关财产权利。”

 双方离婚后,严某已再婚,且生有一子,现严某一家居住在302室房屋内。王某离婚后带着女儿租房生活。 

一审法院认为: 302室房屋系婚姻关系存续期间购买,且首付款系婚内支付,部分房屋贷款亦在婚内偿还,在双方无特殊约定的情况下应认定该房屋系夫妻共同财产。现该房屋所有权证尚未取得,不宜做分割处理,但双方均享有该房屋的居住使用权。综合考虑本案的实际情况,首先,严某现居住使用302室房屋,且已再婚生子,若王某与孩子再回到该房屋与严某一家共同居住,生活中极易激化矛盾、引发冲突,故双方不宜共同居住使用302室房屋。其次,302室房屋是严某单位向职工出售的福利性质的房屋,严某居住使用更方便该房屋的管理。但严某应当给予王某相应的货币化补偿。经法院释明,王某仍坚持在本案要求居住使用302室房屋的诉讼请求,故法院不宜直接判决货币化补偿,但不影响王某就此另案主张。 

综上所述,王某要求居住使用302室房屋的诉讼请求,法院难以支持。判决:驳回王某的诉讼请求。  

判决结果 

二审中,双方均未提交新证据。北京市第二中级人民法院对一审法院查明的事实予以确认。原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下: 驳回上诉,维持原判。  

律师解析 

本案的关键点问题在于: 1、离婚后房子还未取得房产证,该如何分割? 2、夫妻一方的福利房,离婚时能否分割?分割标准又是什么? 关于本案关键性问题,曹律师以案释法,对法律事实进行了全面解剖: 问题1:离婚时还未取得房产证的,可以根据《婚姻法解释(二)》第21条规定处理:“人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。当事人取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院起诉。” 本案中,当事人离婚时该争议房产尚未取得房产证,故法院在离婚判决时将会对房产不予处理,待其取得房产证后,当事人可再向法院另行起诉,以合理分割共同财产。 问题2:关于夫妻一方福利房的分割,应分为以下四种情况: A-如是婚前单位分配的福利房,并已付清全款的,离婚时该房产归于一方所有,属于婚前财产。 B-如是婚后购买的,用夫妻共同财产付清的全款后还房贷的,该房产是夫妻共有房产,离婚时应平均分配; C-如是单位分配的福利房没有产权证,单位内部工作人员只有使用权、收益权,职工只是缴纳部分使用费,离婚后该房产应回收; D-福利房是单位职工根据单位的福利政策购买的房屋,往往与职务、级别、工作年限等因素挂钩,单位与职工之间存在买卖关系,通常买卖条款约定只允许本单位职工购买,欲出售时只能在本单位职工间流通或由单位回收的,该类房屋通常会判决于单位职工单方所有。 在本案中,严某与王某两人居住的房屋是由婚姻存续期间两人部分共同还款,属于夫妻共同财产,房屋的所有权应属于双方共同所有;但因在离婚后,部分房屋贷款由严某个人承担,考虑其对该房屋贡献大,可酌情给予合理分配。  

本案结语 

男女平等原则是宪法原则,也是婚姻法的基本原则。对于夫妻共同财产,夫妻双方均有平等的所有权及处理权,但仅限于共同还款部分的份额进行分割。本案中,夫妻离婚后房屋贷款尚未还完,双方确认离婚后的房贷由严某单方偿还,待取得房屋房产证后,双方当事人均有权申请诉求分割房屋的所有权,但王某仅有权等额分割共同还款部分,鉴于部分还款由严某个人承担,分割时应酌情给予合理分配。若你也正在经历离婚后财产纠纷案,可寻求北京曹成律师的帮助,务必让你最大程度的维护自身的利益。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

2019 © copyright  安嘉律师事务所 曹成律师,北京婚姻家庭律师北京婚姻家庭律师网提供北京婚姻家庭律师在线咨询服务。